丙丁两人同时从甲乙两地相向出发,在丙超出中点50M处丙丁两人第一次相遇,丙丁到达甲乙两地后反身往回走,结果丙丁两人在距甲

丙丁两人同时从甲乙两地相向出发,在丙超出中点50M处丙丁两人第一次相遇,丙丁到达甲乙两地后反身往回走,结果丙丁两人在距甲地100M处再次相遇,求甲乙两地的路程.
Tingshui 1年前 已收到6个回答 举报

cao2006 幼苗


小学的题,别用这么复杂的方程思想解,他们会受不了的.
“在丙超出中点50M处丙丁两人第一次相遇”这句话可以知道两人加起来走一个路程时,丙多走100M,所以丙丁两人再次相遇时丙应该比丁多走300M(因为这时总共走了3个路程),所以丙退300米两人的位置就是对称的了(也就是此时丙离乙距离与丁离甲的距离一样),所以甲乙路程=100+300+100=500M


10

mh41020221 幼苗


设两地距离为S
第一次相遇丙走的距离=S/2+50 丁走的距离=S/2-50
第二次相遇丙走的距离=2S-100 丁走的距离=S+100
根据速度比=路程比列式:
(S/2+50):(S/2-50)=(2S-100):(S+100)
S^2-50S-100S+5000=S^2/2+50S+50S+5000
S^2/2-250S=0
S^2...


2

老右后 幼苗


设两地距离为S
第一次相遇丙走的距离=S/2+50 丁走的距离=S/2-50
第二次相遇丙走的距离=2S-100 丁走的距离=S+100
根据速度比=路程比列式:
(S/2+50):(S/2-50)=(2S-100):(S+100)
S^2-50S-100S+5000=S^2/2+50S+50S+5000
S^2/2-250S=0
S^2...


1

无知zhe无畏 幼苗


设甲乙两地的路程为S。
因为两次相遇丙丁用的时间是一样的
所以丙丁的速度比等于他们所走的路程的比
即v丙:v丁=(1/2)S+50:(1/2)S-50
v丙:v丁=2S-100:S-100
求的S=200M


1

温壶月光品茶 幼苗


甲乙两地的路程为500米。
第一次相遇,两人共走了一个全程S
丙走了S/2+50 丁走了S/2-50
第二次相遇,两人共走了两个全程2S
丙走了S+100 丁走了S-100
丙两次走的路再加100M等于两个全程。
S/2+50+S+100+100=2S
S=500M


1

湘南hh 幼苗


设路程为x。丙的速度为v。
则第一次相遇过程中,时间t=(x/2+50)/v,
则丁速度为(x/2-50)*v/(x/2+50)
从第一次相遇到第二次相遇他们一共走了2x的路程。
易可列出方程,根据路程等于速度乘以时间


1