小林家新买的一台快速电水壶,这台电水壶的铭牌如下表.为了测量该电水壶烧水时的实际功率,小林所学知识和爸爸合作进行了如下实

小林家新买的一台快速电水壶,这台电水壶的铭牌如下表.为了测量该电水壶烧水时的实际功率,小林所学知识和爸爸合作进行了如下实验;关掉家里所用电器,将该电水壶装满水,接入家庭电路中,测得壶中水从25℃上升到35℃所用的时间是50s,这壶水吸收的热量______J,同时观察到家中“220V 10A(40A) 3200imp/(kw•h)”的电子式电能表耗电指示灯闪烁了80次,电水壶加热的效率是______.[C=4.2×103J/(kg•℃)].
hejia0213 1年前 已收到1个回答 举报

uu 幼苗


解题思路:(1)由铭牌可知电水壶的最大容积,利用密度公式变形即可求出电水壶装满水的质量,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据电能表的参数可知,每消耗1KW•h指示灯闪烁3200imp,据此求出此时电水壶消耗的电能,根据效率公式求出电水壶加热的效率.

(1)根据ρ=[m/V]可得,电水壶装满水后水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg,
1标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.8kg×(35℃-25℃)=7.56×104J;
(2)电水壶消耗的电能为:
W=[80/3200]×3.6×106J=9×104J,
电水壶加热的效率:
η=
Q吸
W×100%=
7.56×104J
9×104J×100%=84%.
故答案为:7.56×104;84%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,涉及到了热量的计算、效率的计算,综合性强;与生活相连,使学生觉得学了物理有用.


8