已知方程组3x+my=5,x+ny=4无解,且m、n都是绝对值小于10的数,求m、n的值

antenna60 1年前 已收到1个回答 举报

亮一手157 幼苗


3×(x+ny)-(3x+my)=12-5
(3n-m)y=7
由于方程无解
所以3n-m=0
m=3n
且m,n是绝对值小于10的整数
所以当m=3,n=1
m=6,n=2
m=9,n=3


8