已知: 2丨3a+4丨+丨4b+3丨= -丨c+1丨,求a-b+c的相反数的值.

已知: 2丨3a+4丨+丨4b+3丨= -丨c+1丨,求a-b+c的相反数的值.
急求啊...
斯捷 1年前 已收到1个回答 举报

hjghjghjg 幼苗


因为2丨3a+4丨大于等于0,丨4b+3丨大于等于0
-丨c+1丨小于等于0
所以2丨3a+4丨+丨4b+3丨= -丨c+1丨=0
所以-丨c+1丨=0
所以C=负一
又因为2丨3a+4丨+丨4b+3|=0
所以丨4b+3|=0,2丨3a+4丨=0
所以B等于负四分之三,A=负三分之四
所以A-B+C等于负十二分之五
所以其相反数等于十二分之五


2