计算:19.98×37-199.8×1.9+1998×0.82=______.

zjane1980 1年前 已收到1个回答 举报

活虫子 幼苗


解题思路:根据算式中的特点,可依据一个因数扩大或缩小多少倍,另一个因数就缩小或扩大相同的倍数,积不变,然后再利用乘法分配律进行计算即可得到答案.

19.98×37-199.8×1.9+1998×0.82
=19.98×37-19.98×19+19.98×82,
=19.98×(37-19+82),
=19.98×100,
=1998.
故答案为:1998.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 解答此题的关键是理解积不变的规律,然后再利用乘法分配律进行计算即可.


10