在△ABC中,周长为7.5cm,且sinA:sinB:sinC=4:5:6,下列结论:

在△ABC中,周长为7.5cm,且sinA:sinB:sinC=4:5:6,下列结论:
①a:b:c=4:5:6
a:b:c=2:
5
6

③a=2cm,b=2.5cm,c=3cm
④A:B:C=4:5:6
其中成立的个数是______.
ylshr314 1年前 已收到1个回答 举报

小跳_ 幼苗


解题思路:根据正弦定理和余弦定理分别进行判断即可.

∵sinA:sinB:sinC=4:5:6,
∴根据正弦定理可知边a:b:c=4:5:6,
设a=4x,x>0,则y=5x,z=6x.
又三角形的周长为7.5,
∴a+b+c=4x+5x+6x=15x=7.5,
解得x=0.5,
∴a=4x=2,y=5x=2.5,z=6x=3.
∴①正确,②错误,③正确.
若A:B:C=4:5:6成立,则A=48°,B=60°,C=72°,
此时cosB=
a2+c2−b2
2ac=
16x2+36x2−25x2
2×4x•6x=[9/16≠
1
2],
∴A:B:C=4:5:6不成立.
故成立的是①③.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用,要求熟练掌握正弦定理和余弦定理的内容及应用.


9