三角形ABC中,已知(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6,则SinA:SinB:sinC=______

never-flowers 1年前 已收到1个回答 举报

风之胡杨 幼苗


(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6,
令b+c=4k,则有
c+a=5k,
a+b=6k
解得a=7k/2,b=5k/2,c=3k/2
a:b:c=7:5:3
SinA:SinB:sinC=a:b:c=7:5:3


6