判断函数的奇偶性为什么为什么要判断定义域在x轴上所示的区间是否关于原点对称?

zhy04cx 1年前 已收到2个回答 举报

jianzhouluo 春芽


偶函数的定义:设f(x)的定义域为D,若对任意x ∈D①,都成立f(-x)=f(x)②,则称f(x)是偶函数.
②式成立的前提是f(-x)有意义,即-x∈D③,把①、③两式联系起来就是:对任意x∈D,都有-x∈D,∴D关于原点对称.这就说明偶函数的定义域关于原点对称.类似地,奇函数的定义域也关于原点对称.所以判断函数的奇偶性首先应证明其定义域关于原点对称.


4

水滴水滴 幼苗


这是奇函数偶函数的定义啊;没办法,必须按照这个来;
一般地,对于函数f(x) (1)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=f(x)那么函数f(x)就叫做偶函数。 (2)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=-f(x),那么函数f(x)就叫做奇函数。 (3)如果对于函数定义域内的任意一个x,都有f(-x)=-f(x)和f(-x)=f(x),(x∈D,且D...


2