若多项式x的四次方减(a减1)x的三次方加3加x的二次方减(b加1)x减1不含x的三次方和x的项则

若多项式x的四次方减(a减1)x的三次方加3加x的二次方减(b加1)x减1不含x的三次方和x的项则
a= ,b= .
gdyin616 1年前 已收到1个回答 举报

乡下表妹 幼苗


∵不含x³、x
∴-(a-1)=0 -(b+1)=0
∴a=1 b=-1


2