二氧化碳怎么样变成氧气?化学物质要可以循环利用的(不可以使用催化剂).过氧化钠反应后就变成碳酸钠啦!化学物质不可循环的哦

二氧化碳怎么样变成氧气?
化学物质要可以循环利用的(不可以使用催化剂).
过氧化钠反应后就变成碳酸钠啦!化学物质不可循环的哦!
当然,这个可以使用物理反应,反正能把二氧化碳转换成氧气,把碳留出来就行了~
骸相撑 1年前 已收到6个回答 举报

还是马桶 幼苗


光合作用不行,需要生物酶,应该用过氧化钠(2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2)


7

lsg827 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2


2

justinbaby 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
(两单位的过氧化钠 与 两单位的二氧化碳
生成
两单位的碳酸钠 与 一单位的氧气)


2

Luwanlucy 幼苗


过氧化钠 或者 光合作用


1

heihe2006 幼苗


光合作用是最广泛的。但是这个作用有酶的参与。。。。


1

lwei1986 幼苗


过氧化钠与二氧化碳反应即可:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
或者是光合作用(需要水参加)
那样就是镁在二氧化碳中燃烧:
2Mg+CO2===(点燃)2MgO+C
至于把二氧化碳分解成氧气和碳,这是化学变化,这是不可能的事。


0