若a与b互为相反数,则(3a-2b)-(2a-3b)= ;若a

米夏米 1年前 已收到3个回答 举报

fengzhoutao 幼苗


(3a-2b)-(2a-3b)=3a-2b-2a+3b=a+b=0;
∵a0,-b0,a-b-5


1

香梓树 幼苗


1.=0
2.-4
亲只要你把参数换为相同数即可,绝对值呢,弄清正负再打开就好了!!不懂问我哦!!


0

33指定 幼苗


①因为a与b互为相反数,所以(3a-2b)-(2a-3b)=3a-2b-2a+3b=a+b=0
②∵a<0, ab<0
∴b>0 则b-a>0,a-b<0
∴|b-a+1|-|a-b-5|=b-a+1-(-(a-b-5)=b-a+1+a-b-5=-4。


0