小刚和小明进行100米的赛跑,当小刚跑了80米时,小明离终点还有40米,那么当小刚到达终点时,小明离终点还有多少米?

yang_999 1年前 已收到1个回答 举报

gt19851209 幼苗


设小明离终点还有x米,依题意得
80:(100-40) = 100:x
解得 x = 75
或使用算术法:
100×(100-40) / 80 = 75(米)


7