有一个长方体盒子,从里面量长为40厘米,宽为12厘米,高为7.5厘米,在这个盒子里放长5厘米、宽4厘米、高3厘米的长方形

有一个长方体盒子,从里面量长为40厘米,宽为12厘米,高为7.5厘米,在这个盒子里放长5厘米、宽4厘米、高3厘米的长方形木块,最多能够放几块?
Pantogragh 1年前 已收到3个回答 举报

弃虫儿 幼苗


解题思路:先分别计算出以长为边能放几个,以宽为边能放几个,以高为边能放几个,再利用长方体的体积公式即可计算.

40÷5=8(个),
12÷4=3(个),
7.5÷3≈2(个),
8×3×2,
=24×2,
=48(块);
答:最多可以放48块.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 此题考查了借助长方体的体积公式,计算大长方体内装下的小长方体的个数的方法.


7

虫虫爱音乐 幼苗


48


0

发白如霜42 幼苗


长方体盒子,应该是有盖的,所以最多能放48块。


0