观察下列各式15^2=225 25^2-625 35^2=1225``````你发现个位数字是5的两位数的平方后,末尾的

观察下列各式
15^2=225 25^2-625 35^2=1225``````
你发现个位数字是5的两位数的平方后,末尾的两个数字有什么规律?你能说明理由吗?
(请回答以上两个问题,越详细越好)
twbn1 1年前 已收到4个回答 举报

hagirl随意 幼苗


都是25嘛~
设这么一个数为(10n+5)
则其平方为100n^2+100n+25
100n^2+100n=100(n^2+1),是100倍数,后两位为00
加上25,后两位一定是25


4

流浪的荣 幼苗


末尾两个数字都是25。
由平方和公式可得
例:15^2=(10+5)^2=10^2+2*10*5+5^2
因为十位数平方后进到百位,而中间那项全都是2*5*?的形式,也是百位数,只有5^2是末位数


1

kexi_125 幼苗


设一个数字为10n+5那么它的平方就是100n^2+100n+25
整理一下就是 100(n+1)n+25
观察一下就知道最后2位是25,还有25前面的数也可以根据(n+1)n知道规律
比如说35的平方是1225,前面的12其实是3乘4
所以只要是末尾是5的数的平方这样求解很迅速
如105的平方前面的数串就是10乘11=110所以105的平方是11025,其...


1

睿智人 幼苗


15^2=225~~后两位固定25,前一个数乘以比它大一的数,和后边两位合在一起就是结果


0