观察下列各式:15^2=225,25^=625,35^=1225… 个位数字是5的两位数平方后,末尾的两个数有什么规律,

观察下列各式:15^2=225,25^=625,35^=1225… 个位数字是5的两位数平方后,末尾的两个数有什么规律,为
什么?
树在道边 1年前 已收到1个回答 举报

zhongli124 花朵


a5^2=a*(a+1)*100+25
举个例子
35的平方就等于3*4*100+25=1225
末尾是25,前面部分就是5前面部分的a乘以1+a.


2