直线l1:(m+1)x+(2-m)y-3=0与直线(m-2)x+(5m-1)y+2=0垂直,则m等于

lovezwjgl 1年前 已收到1个回答 举报

我爱墨未浓 幼苗


1)当m=-1时,直线1为3y=3,那么y=3,直线2为-3x-6y+2=0
显然两者不垂直
2)当m=2时,直线1为3x-3=0,那么x=1,直线2为9y=-2,所以y=-2/9显然直线1和2垂直,满足题意
3)当m不等于-1或者2
那么直线1的斜率为k1=(m+1)/(m-2),直线2的斜率为k2=(m-2)/(1-5m)
所以要保证1和2垂直,那么k1*k2=(m+1)/(1-5m)=-1,解得m=1/2
综上,m=2或者m=1/2
解答完毕,还望采纳,O(∩_∩)O哈!


8