已知向量a=(2x+1,3),向量b=(2,x) ,且a⊥b,则实数x的值为多少

caron_zk 1年前 已收到3个回答 举报

ohh5 花朵


垂直则axb=0
[2x+1 3]x[2 x]=0
2[2x+1]+3x=0
4x+2+3x=0
7x+2=0
x=-2/7


7

434434 果实


向量a=(2x+1,3),向量b=(2,x) ,且a⊥b,
(2x+1)×2+3x=0
7x=-2
x=-2/7


1

zhangjunmin 幼苗


a点乘b=0,(2x+1),2+3x=0,x=-2/7


1