若点C是线段AB的黄金分割点,且AC>BC,则BC=(3-根号5/2)×AB,为什么

dingshanshan 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟9200 幼苗


BC=(3-√5)/2×AB正确(不是3-√5/2),
推导如下:
设AB=a,C是AB的黄金分割点,
有AC/AB=BC/AC,即AC²=BC·a,
设AC=x,BC=a-x,
有x²=(a-x)a
x²+ax-a²=0,
x=(-a+a√5)/2(负号舍去)
BC=a-x=a-(-a+a√5)/2
=(3-√5)/2×a.
证毕.


3

bombleon 幼苗


对的
BC/AC=AC/AB
{
AC+BC=AB
联立,然后解出来


0