点C是线段AB的黄金分割点(AC>BC),若AB=10cm,则AC等于 ___ cm.

luoyi8889 1年前 已收到1个回答 举报

点绛唇蝶恋花 幼苗


解题思路:由于点C是线段AB的黄金分割点(AC>BC),根据黄金分割的定义得到AC=
5
−1
2
AB,然后把AB=10cm代入计算即可.

∵点C是线段AB的黄金分割点(AC>BC),
∴AC=

5-1
2AB,
而AB=10cm,
∴AC=

5-1
2×10=5(
5-1)cm.
故答案为5(
5-1).

点评:
本题考点: 黄金分割.

考点点评: 本题主要考查了黄金分割的定义:线段上一点把线段分成两段,其中较长线段是较短线段和整个线段的比例中项,即较长线段是整个线段的 5−12倍,那么这个点就是这条线段的黄金分割点,难度适中.


1