一位同学在输送水的直铁管道敲击,使铁管发声,

一位同学在输送水的直铁管道敲击,使铁管发声,
A:“我听到1次响声”
B:“我听到2次响声”
C“我听到3次响声”
已知声音在以下介质中传播速度:
水:1700m/s
铁:5100m/s
空气:340m/s
问:ABC三位同学的位置到敲击点的距离搁在什么范围内?}
SORRY,三位同学的耳朵紧贴着铁管
xiaojiliu 1年前 已收到4个回答 举报

a6637 幼苗


声音在3个不同介质中是同时传播的,
但是速度不一样,所以听到的就有先后.
由:水:1700m/s
铁:5100m/s
空气:340m/s
可知在发出声音第一秒后,C“我听到3次响声”是因为他在敲击点的最近处,因为他离的最近所以能感受到空气传播出的声音.比如在340米的位置,空气传播的声音刚好在1秒后到,而通过水和铁的声音早就比空气的声音到之前就已经到C的耳朵里了,所以C能听3次.
以此类推,
A:“我听到1次响声”是因为他离敲击点最远了,至少5100米处才能听到铁传播来的声音,而水穿来的声音要在3秒后才到A的耳朵(1700*3=5100)
B:“我听到2次响声”是因为他在1700米位置先听到铁穿来的声音再听到水传来的声音.
可知ABC三位同学的位置到敲击点的距离搁在什么范围内?
敲击点---340米处为C-----1700米处为B-----5100米处为A.


5

wjsw123 幼苗


两个同样的声音到人耳间隔0.1秒钟才能辨别出来
A:“我听到1次响声”说明水、铁、空气到A耳朵间隔不超过0.1秒,则A离敲击点最近距离是0,最远距离则是铁、水发出声音到耳朵时间间隔小于0.1秒,由方程(打字太困难,就请楼主亲自动笔吧!)可得距离小于255米,水、空气发出声音到耳朵时间间隔小于0.1,由方程可得距离小于42.5米,综合可得A的位置到敲击点的距离大于等于0小于42.5米


1

落在过去飘向未来 幼苗


两个同样的声音到人耳间隔0.1秒钟才能辨别出来
A:“我听到1次响声”说明水、铁、空气到A耳朵间隔不超过0.1秒,则A离敲击点最近距离是0,最远距离则是铁、水发出声音到耳朵时间间隔小于0.1秒,由方程(打字太困难,就请楼主亲自动笔吧!)可得距离小于255米,水、空气发出声音到耳朵时间间隔小于0.1,由方程可得距离小于42.5米,综合可得A的位置到敲击点的距离大于等于0小于42.5米


1

我八我快乐 幼苗


人耳只能辨别间隔大于0.1s的声音
A 小于 0.1*(1700-340)=136m
B 大于136m 小于(5100-1700)*0.1=340m
C 大于340m


0