已知复数z1=3+i和z2=1-i,其中i是虚数单位,则复数z1+1z2的虚部为(  )

已知复数z1=3+i和z2=1-i,其中i是虚数单位,则复数z1+
1
z2
的虚部为(  )
A.2
B.2i
C.[3/2]
D.[3/2i
jeff_gong 1年前 已收到1个回答 举报

tuohuangok 春芽


解题思路:由z1=3+i和z2=1-i,知z1+
1
z2
=3+i+[1/1−i],利用复数的代数形式的乘除运算,能够求出复数z1+
1
z2
的虚部.

∵z1=3+i和z2=1-i,
∴z1+
1
z2]=3+i+[1/1−i]
=3+i+[1+i
(1−i)(1+i)
=3+i+
1+i/2]
=[7/2]+[3/2i,
∴z1+
1
z2]的虚部为[3/2].
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


4