有一个数除以 2 3 4 5 6 余数都为1

有一个数除以 2 3 4 5 6 余数都为1
除以7,没有余数
则这个数字是多少呢?(最小)
不要只放一个答案,
婧如止水 1年前 已收到9个回答 举报

sabrinazou 幼苗


2 3 4 5 6最小公倍数是60
所以这个数除以60余数是1
即这个数是60a+1
除以7,没有余数
60a+1=7b
b=(60a+1)/7=8a+(4a+1)/7
令c=(4a+1)/7
7c-4a=1
显然c=3,a=5是一组解
b=8a+c=43
所以60a+1=7b的整数解是
a=5-7t
b=43-60t
t是整数
b>0
43-60t>0
t


5

韩yyyy都天然 幼苗


你可以想象一下,它是2,3,4,5,6的公倍数加1,是7的倍数.
于是 x=60k+1 找使x是7的倍数最小的k值.
可以试得 k=5
x=301


2

jameshzhu 幼苗


301


2

Refuel 幼苗


因为除7无余数,所以必定是7的倍数
因为除2余数为1,所以必定是奇数(4的结论也如此)
因为除5余数为1,所以个位数必定为1或6,其中6为偶数,与上结论不符,舍去
若要除5和除6的余数都为1,则至少为30的倍数+1(这里的+1参考上一结论)
若要除4和除5及除6的余数都为1,则至少是60的倍数+1
结论:
若要60的倍数+1能被7整除,则最小的一个为...


2

飞笔 幼苗


设这个数为x,则x-1都能整除2 3 4 5 6,而2 3 4 5 6的最小公倍数为60,所以x=60*a+1,(a为整数)。而除以7,没有余数,则x=7*b,(b为整数)。所以60*a+1=7*b,从a=1,2,3,4,...,得出a=5时,即x=301时满足条件。
满足条件的x=240*8^k+61,(k=0,1,2,3...)


2

elley_7264061231 幼苗


301


2

apple0623 幼苗


[2,3,4,5,6]=60 60+1=61
61/7不成立
60*2+1=121不成立
60*3+1=181不成立
60*4+1=241不成立
60*5+1=301成立
问题得解,等于301.


1

jjdjxdd 幼苗


这个数除以7没有余数,说明这个数是7的倍数,2,3,4,5,6的公倍数是60,120,180,240,300等等这些数加1是7的倍数的只有300,所以时301。


0

paop 幼苗


301啊


0