已知向量OA=(2,2),OB=(4,1),点P在x轴上,且使AP•BP有最小值,则点P的坐标为(  )

已知向量
OA
=(2,2),
OB
=(4,1),点P在x轴上,且使
AP
BP
有最小值,则点P的坐标为(  )
A. (-3,0)
B. (2,0)
C. (3,0)
D. (4,0)
hfl8866 1年前 已收到2个回答 举报

hy_myangel 幼苗


解题思路:设P(x,0),可得
AB
BP
含有x的坐标形式,由向量数量积的坐标运算公式得
.
AP
BP
=x2-6x+10,结合二次函数的图象与性质,可得当x=3时
.
AP
BP
取得最小值1,得到本题答案.

设点P的坐标为(x,0),可得


AB=(x-2,-2),

BP=(x-4,-1).
因此,
.
AP•

BP=(x-4)(x-2)+2=x2-6x+10=(x-3)2+1.
∵二次函数y=(x-3)2+1,当x=3时取得最小值为1
∴当x=3时,
.
AP•

BP取得最小值1,此时P(3,0).
故选:C

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题给出向量OA、OB的坐标,求在x轴上一点P,使.AP•BP有最小值.着重考查了向量数量积的坐标运算公式和二次函数的性质等知识,属于基础题.


2

kikik 幼苗


P=(x,0)
向量AP=(x-2,-2)
向量BP=(x-4,--1)
向量AP点乘向量BP
=(x-2)(x-4)--2
=(x-3)^2--3 ≥--3
最小值--4 ,此时x=3
P的坐标(3,0)


0