△ABC的∠C=90°的直角三角形.∠A=20° ∠B=70° AC=12 求BC的长度 急

亮堂堂 1年前 已收到3个回答 举报

262612w 春芽


在RTΔABC中,tanA=BC/AC
∴BC=AC*tan20°≈4.368


4

滕峻 幼苗


12/sin70=BC/sin20
BC=12sin20/sin70=12tan20


2

禍害3 幼苗


tanA=BC/AC 即tan20=BC/12 所以BC=12 tan20


2