130张同样大小的纸片,分红、白、黄三种颜色.若按1张红色、2张白色、3张黄色的顺

130张同样大小的纸片,分红、白、黄三种颜色.若按1张红色、2张白色、3张黄色的顺
序排列,最后一张纸片是什么颜色?并算出各种纸片的张数.
漂流石9 1年前 已收到5个回答 举报

失意的灵魂 幼苗


130÷(1+2+3)=21……4
最后一张和第4张一样,是黄色
红=21+1=22张
白=21×2+2=44张
黄=21×3+1=64张


7

zhangbing8211 幼苗


130÷6=21......4
最后一张纸片是黄色
红色22张,白色44张,黄色64张


1

冰神之女 幼苗


130=21×6+4最后一张纸片是黄色
红色22张。白色44张。黄色64张


1

吴何有 幼苗


一共是6张纸片,所以就是 130除6约等于21 也就是说按1张红色、2张白色、3张黄色的顺序排列了21次是第126张。在数4张就是黄色的。所以最后一张纸片是黄色的
红色纸片21乘1加1等于22张
白色纸片21乘2加2等于44张
黄色纸片21城3加1等于64张


1

又见北极星 幼苗


130÷﹙1+2+3﹚=21……4
所以最后面一张是黄色


1