某商品打九折出售,仍能获得17%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?

某商品打九折出售,仍能获得17%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
求讲明解题思维
不要方程
汉白玉 1年前 已收到1个回答 举报

李咪 幼苗


假如这商品原零售价是100元,打9折后的售价就成了90元,而这90元中有17%是利润,相应的83%就是成本,90元的83%是成本,那么成本就为90元*83%=74.70元,则按原价出售时,这个商品的利润为100元-74.70元=25.3元,即定价时期望的利润百分数为25.3%
我们定价时,首先要明确两个要素,你的成本价是多少,你期望的毛利率是多少,以这个题为例,我们继续探讨一下:
首先,我们不管打不打折,我们第一步要的利润是17%,那么我们要取得他的销售单价应该为“成本价/(1-17%)”,因为17%是利润,所以成本部分应该是83%,有成本来除,就得到了期望的单价.
其次,我们上面得到的这个单价还是打了9折过后的单价,即它是占原售价的90%,所以再除以90%,就得了最后的价格.
因此,知道成本价,要根据期望毛利率定售价,公式即为:售价=成本价/(1-期望毛利率)


8