(2010•河西区一模)在一次国际大型体育运动会上,某运动员报名参加了其中5个项目的比赛.已知该运动员在这5个项目中,每

(2010•河西区一模)在一次国际大型体育运动会上,某运动员报名参加了其中5个项目的比赛.已知该运动员在这5个项目中,每个项目能打破世界纪录的概率都是0.8,那么在本次运动会上:
(Ⅰ)求该运动员至少能打破3项世界纪录的概率;
(Ⅱ)若该运动员能打破世界纪录的项目数为ξ,求ξ的数学期望(即均值).
晨曦雨2 1年前 已收到1个回答 举报

俺不会tt 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由于某运动员报名参加了其中5个项目的比赛,且个项目能打破世界纪录的概率都是0.8,我们分析“该运动员至少能打破3项世界纪录”这个事件中的所有情况,然后代入等可能性事件概率公式,即可求出该运动员至少能打破3项世界纪录的概率;
(Ⅱ)由(1)可知,该运动员打破每一项世界纪录的概率都为0.8,故可得答案.

(Ⅰ)依题意,该运动员在每个项目上“能打破世界纪录”为独立事件,
并且每个事件发生的概率相同.
设其打破世界纪录的项目数为随机变量ξ,
“该运动员至少能打破3项世界纪录”为事件A,则有(2分)
P(A)=P(ξ=3)+P(ξ=4)+P(ξ=5)(4分)
=C530.83×0.22+C540.84×0.2+C550.85(6分)
=0.94208.(8分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)解答可知,ξ~B(5,0.8),故所求数学期望为
Eξ=5×0.8=4.(12分)

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查的要点有:①互斥事件的概率加法公式②等可能性事件数学期望.


10