为办好2009年江苏省运动会,我市正在兴建大型体育场.施工人员用挖掘机开挖地基.挖掘机每次可将0.8m3体积的泥土举高3

为办好2009年江苏省运动会,我市正在兴建大型体育场.施工人员用挖掘机开挖地基.挖掘机每次可将0.8m3体积的泥土举高3m再水平移动5m倒入卡车货箱,此过程中挖掘机对泥土做了多少功?(泥土密度为1.5×103kg/m3,g取l0N/kg)
冰晶006 1年前 已收到1个回答 举报

ndsy123 种子


解题思路:根据密度公式可算出挖掘机每次挖泥土的质量,再由重力公式就会求出所挖泥土的重量,根据做功公式就可以算出过程中挖掘机对泥土做的功.

挖掘机每次挖泥土的质量为m=ρv=0.8m3×1.5×103kg/m3=1.2×103kg,
每次挖泥土的重量G=mg=1.2×103kg×l0N/kg=1.2×104N,
此过程中挖掘机对泥土做的功为W=Fs=Gh=1.2×104N×3m=3.6×104J,
答:此过程中挖掘机对泥土做的功为3.6×104J.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查了做功公式的计算,注意当挖掘机将泥土水平移动时,移动的距离不在拉力的方向上,故这一段距离是不做功的,属于考试的基础知识题.


3