小强把280毫升的雪碧倒入8个小杯和2个大杯,正好倒满.如果小杯的容量是大杯容量是大的3分之1,

小强把280毫升的雪碧倒入8个小杯和2个大杯,正好倒满.如果小杯的容量是大杯容量是大的3分之1,
小杯和大杯各是多少毫升?
matao2006 1年前 已收到7个回答 举报

跟随zz客 春芽


2x3+8x1=14(份) 280/14=20(毫升) 20x3=60(毫升)


10

小马阿爷 幼苗


假设全是小杯。
2除以3分之1=6(个)8+6=14(个)
280除以14=20(毫升)20除以3分之1=60(毫升)
答:小杯容量为20毫升,大杯容量为60毫升。


4

donglang288 幼苗


设小杯为x,则大杯为3x
8x+6x=280
解得x=20
所以小杯容量是20,大杯是60


2

我天下第一 幼苗


设大杯容量x毫升
8*(1/3)x+2x=280
x=60
所以(1/3)x=20
所以大杯60毫升
小杯20毫升


1

绿色茑萝 幼苗


设小杯容量为x毫升
得:8x+2*3x=280
则:x=20(毫升)
3x=60(毫升)
所以,小杯和大杯各是20毫升和60毫升。


1

huohua85 果实


小杯=280÷(8+2×3)=20毫升
大杯=20×3=60毫升


0

迷失丛林中 幼苗


280/(8*1/3+2)=60(大杯)
60*1/3=20(小杯)


0