一种彩电为了促销,降价10%后又降价10%,现在售价为1050元,这种彩电原价多少.

一种彩电为了促销,降价10%后又降价10%,现在售价为1050元,这种彩电原价多少.
把算式列出来
打错啦 是4050
灌20水 1年前 已收到1个回答 举报

听过海 春芽


设彩电原价为x元
x*(1-10%)*(1-10%)=4050
x=4050/0.9/0.9
x=5000(元)
因此,该彩电原售价5000元.


2