种冰箱为了促销,降价10%后又降价10%,现在售价4050元.这种冰箱原价多少元?

足球先生 1年前 已收到2个回答 举报

yuey__鱿鱼 幼苗


4050/(1-10%)=4500 (元)
4500/(1-10%)=5000(元)
答:这种冰箱原价5000元.


9

小小雾 幼苗


经计算,原价为5000元,降价10%为4500元,在降价10%为4050元


2