一道物理化学题目求解答甲醇的合成反应CO+2H2-----CH3OH 已知v(CH3OH)=2.44*10^3mol/(

一道物理化学题目求解答
甲醇的合成反应CO+2H2-----CH3OH
已知v(CH3OH)=2.44*10^3mol/(m^3*h),求v(CO)、v(H2)各为多少?
v是小写的
449601325 1年前 已收到3个回答 举报

cq0oc 幼苗


10^n=10的n次方
1,
ρ水=1000kg/m³,
m水=ρ水×v=1000×6×10^(-4) =6×10^(-1) (kg)
2,
g=10m/s²,
P=W/ s瓶=(m瓶+m水)×g/s瓶=[1×10^(-1)+6×10^(-1)]×10/[3.5×10^(-3)]=2×10³(N/m²)
3,
P=W/ s盖=(m瓶+m水)×g/s盖=[1×10^(-1)+6×10^(-1)]×10/[7×10^(-4)]=1×10^4(N/m²)


6

晨与昏 幼苗


你看嘛,其中的化学剂量数,然后由比例就行了


1

fxdxljq 幼苗


是求化学反应速率吧,据速率比等于化学计量数之比计算就可以了。
v(CO)=v(CH3OH)=2.44*10^3mol/(m^3*h)
v(H2)=2v(CH3OH)=2*2.44*10^3mol/(m^3*h)=4.88*10^3mol/(m^3*h)


1