一项工程,甲队独做要16天完成,乙队独做要12天完成.甲队独做4天后,由乙队独做,还要几天完成?

曾经拥有的 1年前 已收到1个回答 举报

fanz32 幼苗


一阵清香163,你好:
甲队独做要16天完成,每天完成工程的:
1÷16=1/16
乙队独做要12天完成,每天完成工程的:
1÷12=1/12
甲队独做4天后,由乙队独做,还要:
(1-4×1/16)÷1/12=9(天)


10