一项工程,甲队单独完成比两队合作完成多用16天,乙队单独完成要比两队合作完成多用9天,如果按甲队做一天,乙队做一天的顺序

一项工程,甲队单独完成比两队合作完成多用16天,乙队单独完成要比两队合作完成多用9天,如果按甲队做一天,乙队做一天的顺序去做,一共需要多少天?
hitzwx_81 1年前 已收到2个回答 举报

伤逝1999 幼苗


解题思路:利用已知设甲、乙分别单独完成工程需时天数为x、y,则由甲队单独完成比两队合作完成多用16天,乙队单独完成要比两队合作完成多用9天得出等式,进而求出即可.

设甲、乙分别单独完成工程需时天数为x、y,则根据题意可得:
[1/x−
1
x+y]=16,故y=16x(x+y)①,
[1/y]-[1/x+y]=9,故x=9y(x+y)②,
①÷②得:
[y/x]=[16x/9y],
则x=[3/4]y代入①
解得:y=[1/21],
故x=[3/4]×[1/21]=[1/28],
则甲乙交替做每两天完成的工作量=[1/21]+[1/28]=[1/12],
故需要12个两天才能完成工程,
则一共需要的天数=2×12=24(天).

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,利用工作量之间关系得出等式是解题关键.


3

一僧爱 幼苗


需要24天,因为根据解答的甲乙合作需12天


2