一直p为曲线c上任一点,若p到点F(1/2,0)的距离与p带直线x=-1/2距离相等 求曲线方程

一直p为曲线c上任一点,若p到点F(1/2,0)的距离与p带直线x=-1/2距离相等 求曲线方程
试问在x轴上是否存在定点E(a,0),使向量EA与向量EB的数量积恒伟定值?存在求E的坐标及定值,不存在,说明理由
lioukai1980 1年前 已收到1个回答 举报

一二喊 幼苗


一直p为曲线c上任一点,若p到点F(1/2,0)的距离与p带直线x=-1/2距离相等
点P的轨迹是一条抛物线,F(1/2,0),x=-1/2为准线,P/2=1/2,P=1,
2P=2
所以抛物线方程为Y²=2X
A与B是什么呀?


6