求该物质的相对分子质量2Al+3FeO4=9Fe+Al2O3假如要求的是该化学方程式中四氧化三铁的相对分子质量,该怎么求

求该物质的相对分子质量
2Al+3FeO4=9Fe+Al2O3假如要求的是该化学方程式中四氧化三铁的相对分子质量,该怎么求
3Fe3O4
sunbears 1年前 已收到1个回答 举报

sfcsh 春芽


求相对分子质量
  格式为:      XXX的相对分子质量=各元素数量*各元素相对原子质量=结果   初三考生要注意这里一律以元素为单位分开计算,不能以原子团为单位整体计算,否则是没有分的.   例题   例1:计算H2O的相对分子质量.    H2O的相对分子质量=1×2+16×1=18 注意这里与摩尔质量不同,不可写为M(H2O)   例2:计算H2SO4的相对分子质量.    H2SO4的相对分子质量=1×2+32+16×4=98


5