求下列物质的相对分子质量:(相对原子质量:H-1;O-16C-12;Ca-40)

求下列物质的相对分子质量:(相对原子质量:H-1;O-16C-12;Ca-40)
①O 2 ②CO 2 ③Ca(OH) 2 ④C 6 H 12 O 6
幼儿园X班 1年前 已收到1个回答 举报

modi462 幼苗


①O 2 的相对分子质量为:16×2=32;②CO 2 的相对分子质量为:12+16×2=44;③Ca(OH) 2 的相对分子质量为:40+(16+1)×2=74;④C 6 H 12 O 6 的相对分子质量为:12×6+1×12+16×6=180.
故答案为:①32;②44;③74;④180.


4