运动场跑道400m,小红跑步的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,五分钟后小红第一次追上了爷爷

运动场跑道400m,小红跑步的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,五分钟后小红第一次追上了爷爷,你知道他们的跑步速度吗?
1、几分钟后小红第一次跟爷爷相遇?
2、如果小红追上爷爷后立刻转身沿反方向跑,几分钟后小红有一次和爷爷相遇
琪琪儿 1年前 已收到1个回答 举报

双紫94 花朵


运动场跑道400m,小红跑步的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,五分钟后小红第一次追上了爷爷,你知道他们的跑步速度吗?
爷爷速度400÷5÷(5/3-1)
=80÷2/3
=120米/分
小红速度120×5/3=200米/分
1、几分钟后小红第一次跟爷爷相遇?
同向而行的相遇时间是400÷(200-120)=400÷80=5分
2、如果小红追上爷爷后立刻转身沿反方向跑,几分钟后小红有一次和爷爷相遇
400÷(120+200)=400÷320=1.25分


1