运动场跑到周长为400米,小红跑步的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的相反方向同时出发,5分钟后小红,如果小红

运动场跑到周长为400米,小红跑步的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的相反方向同时出发,5分钟后小红,如果小红追上爷爷后立即转身沿反方向跑,那么几分钟后小红再次与爷爷相遇?
2、某人沿着相同的路径上山,下山共需2h,如果上山速度为3km/h,下山速度为5km/h,那么这条山路长是多少?
超急的、马上就要,-
解一元一次方程、
我是小琦 1年前 已收到5个回答 举报

如此悲剧 花朵


设爷爷速度为x m/min,则小红速度为5/3x m/min
5*5/3x+5x=400
解得:x=30
则 爷爷速度为30 m/min,则小红速度为50 m/min
再设y分钟后相遇
30y+400=50y
解得:y=20
不知你明不明白


2

luo8tuo 幼苗


设小红速度为x, 5x+3/5*5x=400 x=80m/min
设小红x分钟后再次与爷爷相遇 则:80x+3/5*80x=400 x=3.125分钟
设长xkm
x/3+x/5=2 x=3.75km


2

薛落尘 幼苗


s/3+s/5=2
s=3.75


2

asgdsghjhghj 幼苗


1)设爷爷的速度是X,则小红的速度是5/3 X
(X+5/3 X)*5=400
解得X=30
小红的速度是5/3 X=5/3 *30=50
设Y分钟后小红再次与爷爷相遇,这时小红比爷爷多跑了400米
50Y=30Y+400
解得Y=20
即20分钟后小红再次与爷爷相遇
2)设这条山路长是Xkm
X/3+X/5=2
解得...


2

wbit 幼苗


设爷爷速度为x m/min,则小红速度为5/3x m/min
5*5/3x+5x=400
解得:x=30
则 爷爷速度为30 m/min,则小红速度为50 m/min
再设y分钟后相遇
30y+400=50y
解得:y=20
不知你明不明白


0