运动场跑道400米,小红跑步的速度是爷爷的3/5倍

运动场跑道400米,小红跑步的速度是爷爷的3/5倍
运动场跑道周长400m,小红跑步的速度是爷爷的3分之5倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,1、5min后 小红第一次追上了爷爷,你知道他们的跑步速度吗?2、在1的条件下如果小红追上爷爷后,立即转身沿相反方向跑,几分钟后小红再次与爷爷相遇?3、在1的条件下,如果改为在同地、同向而行,爷爷先走1min,那么几分钟后小红与爷爷相遇?
impjolive 1年前 已收到1个回答 举报

bijunbo21 春芽


1分钟速度差是400÷5=80千米
所以爷爷每分钟80÷(5/3-1)=120米
小红120×5/3=200米每分钟
要400÷(200+120)=1.25分钟
爷爷1分钟
走了120×1=120米
所以要120÷(200-120)=1.5分钟


9