计算:12.34×56.78+876.6×5.678=______.

qiyunmeng 1年前 已收到2个回答 举报

wtuyubo 种子


解题思路:把算式12.34×56.78化成123.4×5.678,再运用乘法的分配律进行简算即可.

12.34×56.78+876.6×5.678,
=123.4×5.678+876.6×5.678,
=(123.4+876.6)×5.678,
=1000×5.678,
=5678.
故答案为:5678.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 依据乘法的分配律,两个数的和(或差)与一个数相乘,等于把两个数分别同这个数相乘,再把两个积相加(或相减)进行计算即可.


1

大猫猫头 幼苗


12.34*56.78+876.6*5.678
=12.34*56.78+87.66*56.78
=(12.34+87.66)*56.78
=100*56.78
=5678


0