p为正方形ABCD内一点,且三角形PBC为等边三角形,则角PAD的度数为?

p为正方形ABCD内一点,且三角形PBC为等边三角形,则角PAD的度数为?
如题.
苒燃 1年前 已收到1个回答 举报

晓峰凌 幼苗


∠ABP=∠ABC-∠PBC=90-60=30度
∵AB=BP=BP
∴△ABP为等腰△
∠BAP=(180-∠ABP)/2=75度
∴∠PAD=∠DAP-∠BAP=90-75=15度


8