已知正方形ABCD的边长为1,P为正方形内一点,且三角形PBC为等边三角形,一下四个结论

已知正方形ABCD的边长为1,P为正方形内一点,且三角形PBC为等边三角形,一下四个结论

1,三角形PAD为等腰三角形.

2,PBC的面积为(根号3)/2

3,三角形PBD的面积为【(根号3)-1】/4

4,AP平方=2-(根号3)


其中正确的是那些,请写出原因
gunavsk 1年前 已收到1个回答 举报

lw555555555 花朵


1正确,因为△PBC为等边△,所以角PBC=角PCB=60°,边PB=PC,正方形中AB=DC,所以三角形apb与三角形DPC全等,所以AP=PD,所以为等腰三角形
2错误,因为正方形边长为1,三角形PBD中过点P做PQ垂直于BC,因为三角形PBC为等边三角形所以,BE=EC=0.5,因为PC=1,所以直角三角形PQC中PQ=2分之根号3(勾股定理)PBC的面积为(根号3)/4,忘乘了2分之1

1年前 追问

9

gunavsk 举报

3和4呢?

举报 lw555555555

3面积可以用分割法,用正方形面积-△APD-△APB-△BDC就是△PBD的面积
4,作PW垂直于AD,因为PQ=2分之根号3。所以PW=1-(2分之根号3),在直角△PWA中AP=根号(PW方+WA方)

gunavsk 举报

怎样设置最佳答案。。安卓端