某厂计划今年的产值比前年翻一番,且这两年的增长率相同,设增长率为x,则可列方程为___________

哭泣的犹大 1年前 已收到2个回答 举报

7jut 幼苗


某厂计划今年的产值比前年翻一番,且这两年的增长率相同,
设增长率为x,则可列方程为
(1+x)²=4
1+x=2(取正值)
x=1
x=100%


6

czy1003 幼苗


设前年产值为a,a(1+x)^2=2a

也可设前年产值为1,(1+x)^2=2


2