某厂计划全年完成1800吨产值,上半年完成了全年计划的五分之三,下半年比上半年多完成八分之一,这样全年产值可超过计划多少

某厂计划全年完成1800吨产值,上半年完成了全年计划的五分之三,下半年比上半年多完成八分之一,这样全年产值可超过计划多少吨?
lghjack 1年前 已收到4个回答 举报

拉昆 幼苗


上半年是:1800x5分之3=1080 吨
下半年是:1080x(1+8分之1)=1215 吨
1080+1215-1800=495 吨
这样全年产值可超过计划495吨


3

lelefjl520 幼苗



1800×3/5+1800×3/5×(1+1/8)-1800
=1080+1080×9/8-1800
=2295-1800
=495(吨)
答:……


1

一点水啊 幼苗


上半年完成:1800X3/5=1080(吨)
下半年完成:1080X(1+1/8)=1215(吨)
1080+1215-1800=495(吨)


0

hirosuekyoko 幼苗


上半年完成:3/5
下半年完成:3/5+1/8
全年完成计划的3/5+3/5+1/8=1.325倍,超计划 1.325-1=0.325倍
超计划完成额为 1800*0.325=585吨。


0