在一次征文比赛中某学校6年级80人获1.2.3等奖其中获3等奖的人数占6年级总人数5/8获1.2等奖的人数比是1比4,

在一次征文比赛中某学校6年级80人获1.2.3等奖其中获3等奖的人数占6年级总人数5/8获1.2等奖的人数比是1比4,
在一次征文比赛中某学校6年级80人获1.2.3等奖其中获3等奖的人数占6年级总人数5/8获1.2等奖的人数比是1比4.6年级有多少人获奖?
asfeilong212 1年前 已收到1个回答 举报

爱的风险vv 幼苗


80x(1-5/8)=30(人)
80-30=50(人)
30除以(1+4)=6(人)
6x4=24(人)
6x1=6(人)
答:一等奖6人,二等奖24人,三等奖50人,共80人获奖.


9