查找月地距离,月球公转周期等数据,计算出月球公转的向心加速度,得到的计算值相当于地面附近自由落体加

查找月地距离,月球公转周期等数据,计算出月球公转的向心加速度,得到的计算值相当于地面附近自由落体加
速度的多少分之一(有过程).
断少 1年前 已收到3个回答 举报

sllzwh 幼苗


我来给楼主算.地球对月球的万有引力提供月球旋转的向心力.GMm/r^2=ma.化简得a=GM/r^2.带入已知参数G=6.67259×10^(-11),地球质量M=5.976×l0^27,月球旋转半径3.84×10^8,解得月球向心加速度a=2.71m/s^2,它是不等于地球表面的重力加速度g的.g的大小与物体离地球中心的距离有关,当它是地球半径时,g=9.8m/s^2,当它是月球轨道半径时,为题目所解得的向心加速度大小.望采纳.


3

落西西 幼苗


月球公转周期为T=27.3×24×3600s=2.36×106s。月球公转的向心加速度为


2

hlpanyongli 幼苗


周期27.3天,距离380000000米
a=4*3.14^2*380000000/(27.3*24*3600)^2=?
自己算吧


0