计算:(-a)5÷a2•a3=______.

长孙悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

oydqifgp 幼苗


解题思路:首先根据同底数幂的除法法则计算,然后根据同底数幂的除法法则求解即可.

(-a)5÷a2•a3=-a5-2+3=-a6
故答案为:-a6

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法和除法,掌握各运算法则是解题的关键.


8