阅读理解:小明计算了a5÷a3(a≠0),其计算过程如下

阅读理解:小明计算了a5÷a3(a≠0),其计算过程如下
解:原式=
a5
a3
a•a•a•a•a
a•a•a
=a•a
a2

看了小明做的过程后,请你仿照小明的方法说明等式a−3
1
a3
(a≠0)
成立.
下定决心的人 1年前 已收到1个回答 举报

redapache 幼苗


解题思路:根据同底数幂的除法法则,先把a的-3次方写成同底数幂相除的形式,再改写成分数的形式,计算即可解答.

根据同底数幂的除法法则可知,
a-3=a÷a4=
a
a4=
1
a3.

点评:
本题考点: 负整数指数幂.

考点点评: 本题主要考查负整数指数幂的推导过程,熟练根据同底数幂的除法法则对原式进行变形是解答本题的关键.


3