一只理想压器的原线圈接在交流电源上,副线圈接一只灯泡变压器的原副线圈的匝数比为6:1.当副线圈所接灯泡正常工作是,其输出

一只理想压器的原线圈接在交流电源上,副线圈接一只灯泡变压器的原副线圈的匝数比为6:1.当副线圈所接灯泡正常工作是,其输出电压为36V输出功率为40W求变压器的输入电压和原线圈通过的电流大小
Ella 1年前 已收到2个回答 举报

anjing108 花朵


变压器的输入电压:
U1/U2=N1/N2
U1=U2×N1/N2=36×6/1=216(V)
原线圈通过的电流:
∵P1=P2
∴I1=P1/U2=40/216≈0.185(A)
或:
I1=I2×1/6=40/36×1/6≈0.185(A)


7

身体想旅行 幼苗


原线圈的电压为36×6=216V,其电流为副边电流的1/6,副边的电流为40/36,所以原边的电流为,40/36×1/6=5/27A


1